,

Шахматно-шашечный турнир

6

Сразиться в шахматы и шашки пришли около 50 учащихся общеобразовательных школ города. С приветственным словом к участникам соревнований обратились начальник отдела по физической культуре и спорту городской администрации Виктор Кленовый и директор СОШ №6, в здании которой проходил турнир, Татьяна Храмченкова. Они пожелали участникам удачи и побед.
Пока шли бои на игровых досках, Татьяна Храмченкова рассказала, что ее отец Александр Кобызь, шахматист-перворазрядник, начал прививать своей дочери любовь к шахматам с полутора лет. Уже в четыре года Татьяна ставила мат взрослым соперникам. В свою очередь, Татьяна Александровна вместе со своим супругом привила любовь к шахматам своим детям.

В шестой школе, на базе которой недавно был открыт городской шахматный клуб, с этого года проводятся уроки шахмат, где детей обучают правилам игры. Ребят, которые проявляют наибольший интерес к шахматам, приглашают в клуб, на занятия к тренеру Сергею Лозовику. Шахматный клуб открыт по воскресеньям, с 11.00 до 13.00. Посещать шахматный клуб можно бесплатно.

В шахматном турнире среди ребят до 2005 года рождения первое место занял Кирилл Хозин (Займищенская СОШ), второе — Егор Басараб (СОШ №9), третье — Андрей Царьков (прогимназия). Среди девочек первое место заняла Анастасия Медведева (СОШ №6), второе — Александра Храмченкова (гимназия), третье — Анна Ялунина (СОШ №9). Среди юношей лидером стал Ярослав Кровко (СОШ №7), второе место занял Андрей Горбатовский (СОШ №7), третье — Дмитрий Храмченков (гимназия).

В турнире по шашкам среди ребят до 2005 года рождения победителем стал Даниил Полозов (СОШ №6), второе место у Михаила Рокачевского (СОШ №6), третье — у Андрея Бирюкова (СОШ №9). Среди девочек лучшей стала Кристина Марченко (СОШ №6), второе место у Олеси Шевцовой (СОШ №8), третье — у Анастасии Астасеевой (СОШ №6). Среди юношей первое место занял Дмитрий Сехин, второе — Андрей Решетнев, третье — Алексей Пчела. Все они — ученики восьмой средней школы.

Победителям турнира Виктор Кленовый и Татьяна Храмченкова вручили медали и Почетные грамоты. Остальные ребята получили сертификаты участников шахматно-шашечного турнира.