,

ФК «Клинцы» победил в Клетне «Авангард» и целые сутки провел на втором месте в таблице чемпионата области

После суперэмоционального выездного матча в Сельцо, который, напомним, закончился вничью — 4:4, ФК «Клинцы» отправился 5 июня на третью подряд игру не в родных стенах — в этот раз в Клетню. В рамках первого дивизиона чемпионата области подопечные Игоря Василенко сыграли против местного клуба «Авангард», который является крепким середняком турнира. К этому матчу наша команда подошла на восьмом месте, имея в активе 13 очков, а клетнянцы шли на 11-й позиции с восемью баллами. Клинчанам снова пришлось обойтись без своего травмированного лучшего бомбардира чемпионата области — автор уже 10 голов Анатолий Фещ продолжает восстанавливаться после травмы, полученной не на областных соревнованиях.
Раздосадованные обидной потерей очков в Сельцо клинчане начали матч на искусственном газоне стадиона в Клетне с места в карьер. Уже на третьей минуте капитан нашей команды Наджмаддин Гуламлы вывел гостей вперед. В этом моменте ему помог отличиться Андрей Зык. Вообще «тройка» стала счастливой цифрой для подопечных Василенко в этот вечер. На 33-й минуте играющий тренер клинчан Андрей Андриевский упрочил преимущество своей команды — 2:0. Для бывшего игрока пермского Амкара» это уже седьмой гол в сезоне, в таблице бомбардиров первого дивизиона Андрей занимает высокое шестое место, отставая от лидирующего Вадима Минича из дятьковского «Александра» на четыре мяча. До перерыва счет на табло не изменился.
Второго тайма поклонники ФК «Клинцы» ждали с опасением. Уже замечено, что вторые игровые отрезки на выезде нашей команде в этом сезоне удаются далеко не всегда. Вот и в этот раз первая половина игры принесла больше положительных эмоций. На 71-й минуте Виталий Дьяков (тезка и однофамилец известного российского защитника) сократил отставание в счете. Однако на большее «Авангард» не хватило. ФК «Клинцы» победил на выезде со счетом 2:1.
За три выездных матча (Почеп — Сельцо — Клетня) наши парни набрали семь очков из девяти возможных. Были сезоны, когда семь очков на выезде в первом дивизионе были для ФК «Клинцы» годовой нормой. Но сейчас наступили другие времена. Прошедший восьмой тур растянулся на три дня. После субботних матчей сборная нашего города, набрав в сумме 16 очков, взлетела с восьмого места на второе! Да, это кажется фантастикой, но плотность в верхней части таблицы сегодня феноменальная, о чем мы уже не раз говорили. И цена каждой победы невероятно высока. Впрочем, когда в воскресенье тур завершился еще тремя играми, ФК «Клинцы» откатился на пятое место, на котором сейчас и находится. Но отставание от идущего вторым «Александра» составляет всего два очка.
На этой неделе сборная нашего города стартует в Кубке области. Причем, как мы уже писали, это будет историческое для Клинцов дерби. 9 июня ФК «Клинцы» на выезде сыграет с «Факелом» из Клинцовского района. Впрочем, выездной эту игру можно назвать условно, потому что встреча пройдет на «Солнечном». Начало матча — в 18:00. 14 июня ФК «Клинцы» после долгого перерыва сыграет в родных стенах и на чемпионате области. Соперником нашей команды станет брянский «Штурм». Этот поединок на «Солнечном» тоже стартует в 18:00. Учитывая, какой небывалый интерес вызывают в этом году выступления ФК «Клинцы» (чего стоят только рекордные 1100 просмотров отчета о матче в Сельцо на нашем сайте), на игре против «Штурма» надеемся увидеть новый рекорд посещаемости «Солнечного».

Василий БАРАНОВ
На фото: автор первого гола в Клетне — капитан ФК «Клинцы» Наджмаддин Гуламлы
На фото: турнирная таблица первого дивизиона чемпионата области по футболу после 8-го тура