,

Шахматные баталии

7

27 февраля в Клинцах прошел шахматно-шашечный турнир среди учащихся 5-9-х классов городских школ

Турнир проводился на базе седьмой средней школы, организаторами выступили заместитель начальника МО МВД России «Клинцовский» Сергей Заграбский и начальник отдела уголовного розыска Роман Горбатовский.
Выступая перед участниками соревнований, Сергей Заграбский подчеркнул, что шахматы развивают упорство, трудолюбие, логическое мышление и ум. После небольшого концерта начался турнир, который длился около четырех часов.
В упорной борьбе по шашкам первое место заняла Анна Матвиенко (СОШ №7), второе — Вадим Лубский (СОШ №5), третье — Андрей Довгалев (Займищенская СОШ). В соревнованиях по шахматам первое место занял Андрей Горбатовский (СОШ №7), второе — Богдан Назарчук (СОШ №3), третье — Роман Князев (СОШ №9). Всех призеров наградили медалями и ценными подарками.

Достойно выступил самый юный участник соревнований по шахматам — ученик 2 класса Займищенской средней школы Кирилл Хозин, который заработал на турнире три очка и получил приз «За волю к победе». Турнир сплотил всех участников, показал, как в нелегкой борьбе «куется» победа.
Вызывает недоумение то, что в Клинцах, втором городе после Брянска, до сих пор нет шахматного клуба. Вряд ли этот вопрос связан с деньгами. Турнир показал, что желающих играть в шахматы в нашем городе много, передать свой бесценный опыт младшему поколению в Клинцах еще есть кому. Каждое воскресенье мастера игры собираются в центральном Доме культуры, стоит только попросить.

Николай ГЕРАСЮТО, фото автора: участники шахматного турнира

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.